Lehrerkollegium

   
Kollegiumsfoto 2021

(Bitte anklicken für eine vergrößerte Darstellung.)

 

Alle Lehrerinnen und Lehrer können über die E-Mail-Adresse <nachname>@ikg-do.de kontaktiert werden.
(Bei Kürzeln mit den Umlauten ä, ö und ü müssen diese für die E-Mail-Adresse ersetzt werden durch ae, oe und ue.
Leerstellen müssen durch Punkte ersetzt werden.)


Name
Kürzel 1. Fach 2. Fach 3. Fach Funktion
Ant Ant F Sp Studien- und Berufsorientierung
Arnrich Arn Ge Pl/PP    
Badeda Bad E Sw Studien- und Berufsorientierung, Begabtenförderungscoach, Stipendienberatung
Badouin Bdn F E    
Belamkadem Bel E F  iR Stellv. Erprobungsstufenkoordinatorin, Gleichstellungsbeauftragte
Berghäuser Be E Ek
Böckenfeld D Bi Umwelt AG, Duke of Edinburgh Award
Braun Bn Bi Ek Koordination Gemeinsames Lernen und Schulbegleiter, Sammlungsleitung Biologie, Sexual- und AIDS-Auflärung
Bruns Brs D kR Koordination Vorbereitungsklassen, LFG-Bücherkeller
Delere Dele E Ek   Koordination Fremdsprachenassistent, AP und Cambridge Certificate
Diaz Cabrera Schulsozialarbeiterin
Egel Eg M If  
Ehnis Eh E Sp   Stellv. Gleichstellungsbeauftragte
Farwick Fw S Sp   Stufenleitung Q2, Studien- und Berufsorientierung, Sportkoordinator, Koordination Skifreizeit, Schüler-Uni, Austausch Reus
Dr. Filmer Fil Ch kR M Begabtenförderung, NaWi-Kids/Jungforscherclub, Sammlungsleiterin Chemie
Flasdick Fla Sw Sp Studien- und Berufsorientierung, Ehrungen
Fried Fri E Mu Pl/PP  
Fuchs Fu D Bi    
Gieseler Gie D Bi Sprachförderung
Graf-Hackmann Graf D Ku  
Grügelsiepe Grü Bi Ch   Projekt Jugend forscht
Heyden Heyd Bi Sp Tc  
Hochstein Hoc M Ch Koordinator Stunden- und Vertretungsplan, Organisation Elternsprechtag
Hockmann Hock M Sp   CAS-Ausleihe
Hoffmann Hffm D Pa    
Dr. Holländer Hld Ch Bi Aufgabenfeldkoordinatorin Mathematik/Naturwissenschaften, Gefahrstoffbeauftragte, Projekt Jugend Forscht, Stipendienberatung
Holtmeyer Holt Sp PP Sportkoordinatorin, Projekt Rudern, Koordination Skifreizeit
Hommes-Woroniuk HW M Ph  Ku  Vertretungsplan, Begabtenförderungscoach
Husmann Hus L Ek Sp Schulsanitätsdienst, Umwelt AG, Sexual- und AIDS-Aufklärung, Projekt FairTradeSchool, 2. Sicherheitsbeauftragter (Sanitäter-Bereich)
Huth Ht E S Fachleiterin Englisch
Huwald
Huw D Ch NaWi-Kids/Jungforscherclub
Illing Ill D E Stufenleiterin Q2, Rechtschreib- und LRS-Förderung, Koordination sprachsensibler Unterricht
Jasper Ja S Ge Ausbildungsbeauftragter
Katthagen Kat E Bi eR Schulleiter
Klingel Klin E Sw   Schule ohne Rassismus, Medienscouts
Knauer Knr D eR Ge Stufenleiterin Q1, Projekt Jugend debattiert, Begabtenförderungscoach, Schüleraustausch Israel
Koch Ko E S Sabbatjahr
Kranz Kra Ge Ek Stufenleiter EF, Aufgabenfeldkoordinator Gesellschaftswissenschaften, Betreuung Medienscouts
Dr. Laarmann Laa L kR Pl/PP Betreuung Praktikanten und Praxissemester-Studenten; Fortbildungskoordinator, SV-Lehrer
Lambridou-Ampari Lam D Pa Literaturwettbewerb
Lancaster Lanc E SW    
Laß Laß SW Ek    
Laurenz Laur M Ph Koordination iPad-Klassen
Maaßen Maa D Pl/PP Stellv. Mittelstufenkoordinatorin, Beratungslehrerin
Mai Mai S Sp    
Mertens Mts Ph Tc Sammlungsleiter Physik/Technik, Betreuung Schulinformationssystem, Medienwartung, Projekt Jugend Forscht
Meyn Myn D Ku IKG intern
Meyer Meyr D SW    
Mickail Mick Mu      
Milhausen Mil Sonderpädagoge, Koordination Schulbegleiter
Milhausen Milh       Ankommen und Aufholen nach Corona Mathematikförderung
Mink Mk D Ku z. Zt. in Elternzeit
Modrow Mod D Mu Koordination Streicherprojekt, Koordination Schulkonzerte, Schulorchester, AG 7 plus
Motsch
Mot       Sonderpädagogin Inklusion
Oidtmann Odt SW Ek SV-Lehrer, Stufenleiter Q1, Verwaltung IServ, Begabtenförderung
Ortmann Ort M If Stellvertretender Oberstufenkoordinator; Koordination Digitale Medien, Koordination Dortmunder Mathematikwettbewerb
Ostkamp Ostk D Ku   Literaturwettbewerb
Peck Pec Bi Sp Sammlungsleitung Sport; Schulsanitätsdienst
Pfeil Pfl D Ku Kooperation Theater Dortmund
Philipps Phi M L  Ph Homepagebetreuung, Schachprojekt
Prenger Pre Bi Sp Beauftragte für Verkehrssicherheit
Pszolla Psz D E Erprobungsstufenkoordinatorin, Begabtenförderung
Rahe Rahe D E   z. Zt. in Elternzeit
Redder Redd D Ku    
Redlich Re D eR Sprachförderung
Reese Res F Mu Schüleraustausch Vesoul
Rogosch Rog  M L Koordination Digitale Medien
Röhl Röhl D Sp Ku Projekt Rudern
Rothmann Rot M eR Leiterin Krisenteam, Schulseelsorgerin, Koordination Schulgottesdienste, 1. Sicherheitsbeauftragte
Dr. Schmidt Sid Bi Ge Oberstufenkoordinator
Schwarzbach Scwz eR If   Verwaltung IServ
Schwegmann Sma M Ph Stellvertretender Schulleiter
Schwichtenberg Scb M Sp  
Soldatou Sold E Ek    
Sopczak Sopc E S
Staudacker Stau F Bi Duke of Edinburgh Award, SV-Lehrerin
Dr. Stäcker Stä L Ge Mittelstufenkoordinator, Koordination Lerncoaching, Begabtenförderungscoach
Stolz Stz D E eR Stufenleiterin EF, Bundesfremdsprachenwettbewerb
Dr. Stork Stk M Ph Zeugnisdruck, Schulverwaltungssoftware, Strahlenschutzbeauftragter
Streichert Str D Ge LFG-Bücherkeller, Betreuung SLZ
Tröger Trö Ge Pl/PP F Beratungslehrerin, Projekt "Schule ohne Rassismus"
Vierschilling Vie kR Mu Beratungslehrer, Koordination Schulkonzerte, Bläser AG
Vogt Vo E M Koordination Übermittagsbetreuung und Nachmittagsangebot
Wiegand Wieg D Sw   Ankommen und Aufholen nach Corona
Wiggershaus Wig D Pa Bi/Ku Aufgabenfeldkoordinator Sprachen/Kunst/Musik, Ausbildungsbeauftragter
Wüller Wül E Pl/PP Schüleraustausch Israel
Wulff Wu M If Vertretungsplan, Verwaltung der Schulhomepage, IKG intern
Zimnoch Zim M kR Koordination Sozialpraktikum



Referendare
Name Kürzel 1. Fach 2. Fach Funktion
Aydin Aydn D  Ge
Heina Hein  F  S
Minkina  Mnkn  D  M
Mucha  Much  Ku  kR
Ries  Ries  D  Ek
Welteroth Welt   Bi  Sond. HK
 


Fächerkürzel:
Bi
Ch
D
E
Ek
eR
F
Ge
If
iR

kR
Ku
L
M
Mu
Pa
Ph
Pl
PP
S
Sp
Sw
Tc
Biologie
Chemie
Deutsch
Englisch
Erdkunde
evangelische Religionslehre
Französisch
Geschichte
Informatik
islamische Religionslehre
katholische Religionslehre
Kunst
Latein
Mathematik
Musik
Pädagogik
Physik
Philosophie (Sek II)
Praktische Philosophie (Sek I)
Spanisch
Sport
Sozialwissenschaften
Technik